u-boat-laboratorium.com
Сайт задуман как иллюстрированный
справочник по подводным лодкам
всех стран-участниц
Первой Мировой войны

 
 





 

1918

Даты гибели подводных лодок пропавших без вести, предположительны.

9 января UB 69 (Alfred Klatt) у Бизерты подорвана минным тралом и забросана глубинными бомбами шлюпом Campanula (по другой версии потоплена шлюпом Campania).

Миноносец Racoon (Lt George Napier) погиб на камнях Северной Ирландии во время снежного шторма.

12 января миноносцы Narborough и Opal погибли в шторм у Скапа Флоу.

14 января UB 63 (Rudolf Gebeschus) пропала без вести в Ирландском море.

Субмарина G 8 (Lt Tryon) пропала без вести в Северном море.

15 января погибла U 93 (Helmut Gerlach), протараненная пароходом Braeneil у мыса Лизард.

16 января U 95 (Athalwin Prinz) погибла по неизвестной причине у Харделота, Франция.

18 января погибла UB 66 (Fritz Wernicke), потопленная глубинными бомбами британского шлюпа Campanula у мыса Бон.

19 января UB 22 (Karl Wacker) погибла на мине в Гельголандской бухте.

Субмарина H 10 (Lt Collier) пропала без вести в Северном море.

20 января возле острова Имброс мониторы Raglan и M 28 потоплены линейным крейсером Goeben и лёгким крейсером Breslau (Kettner). Возвращаясь в Дарданеллы после рейда на Имброс, Breslau последовательно подорвался на пяти минах и затонул.

Миноносцы A 73, A 77, S 16 погибли на минах в Северном море.

26 января погибла U 84 (Walter Roehr) протараненная патрульным кораблём РС 62 в канале Сент Джордж.

U 109 (Otto Ney) погибла на мине у Дувра.

UB 35 (Karl Stöter) погибла в Дуврском канале, под глубинными бомбами британского эсминца Leven.

28 января субмарина E 14 (White) во время форсирования Дарданелл, потоплена береговыми батареями.

Торпедная канонерская лодка Hazard погибла в результате аварии у Портланд Билл.

31 января во время "битвы у острова Мэй" погибли субмарины K 4 (Cdr Stocks), столкнувшись с К 6 и K 17 (Lt Cdr Hearn), тараненная крейсером Fearless.

Субмарина E 50 (Lt Snook) погибла на мине у Соуз Доггер Лайт Вессел.

4 февраля UC 50 (Rudolf Seuffer) погибла в Бискайском заливе, тараненная и забросанная глубинными бомбами британским эсминцем Zubian.

7 февраля миноносец A 10 погиб на мине у побережья Фландрии.

8 февраля UB 38 (Günther Bachmann) погибла на минах Дуврского барража.

Миноносец Boxer (Lt Cdr J K Chaplin) затонул в Английском канале после столкновения с транспортом St Patrick.

11 февраля у Ла Паллиса затонула французская субманина Diane, протраненная военным транспортом.

12 февраля U 89 (Wilhelm Bauck) затонула у Малин Хэд, протараненная крейсером Roxburgh.

18 февраля подводная лодка Bernouilli (Lt. Audry) погибла на мине у Каттаро.

21 февраля австрийская U 23 (Klemens Ritter von Bézard) погибла протараненная эсминцем Airone.

1 марта UB 54 (Erich Hecht) пропала без вести возле Портланда.

Миноносец A 57 погиб на мине в Северном море.

2 марта в Ирландском море затонула субмарина H 5 (Lt Forbes), её по ошибке таранил пароход Rutherglen.

10 марта UB 58 (Werner Löwe) погибла на минах Дуврского барража.

11 марта UB 17 ( Albert Branscheld) пропала без вести в своём девяносто первом походе.

13 марта миноносец A 56 погиб на мине в Северном море.

Субмарина D 3 (Lt Maitland-Dougall) затонула в Английском канале, потопленная по ошибке французским патрульным дирижаблем AT-O.

15 марта U 110 (Karl Kroll) к северу от Ирландии потоплена британскими эсминцами Michael и Moresby.

21 марта миноносец A 7 погиб в бою с миноносцами Bouclier и Capitaine Mehl у побережья Фландрии.

22 марта шлюп Gallardia подорвался и затонул на одной из мин Северного заграждения. 

23 марта миноносец Arno затонул возле Дарданелл после столкновения с миноносцем Hope.

26 марта U 61 (Victor Dieckmann) погибла под глубинными бомбами патрульного корабля PC 51 в канале Сент Джордж.

27 марта миноносец Kale погиб на мине в Северном море.

30 марта миноносцы G 87 и G 93 погибли на минах в Северном море.

1 апреля миноносец Falcon затонул в Северном море после столкновения с вооружённым траулером John Fitzgerald.

 3 апреля АГ-11, АГ-12, АГ-15, АГ-16 (бывшая АГ-13) взорваны в Ганге во избежание захвата германскими войсками.

4 апреля миноносец Bittern затонул в Английском канале после столкновения с торговым судном Kenilworth.

Субмарины E1, E8, E9, E19, C26, C27, C35 затоплены своими экипажами у Гельсингфорса во избежание их захвата немецкими войсками, после заключения большевиками Брестского мирного договора, и выхода России из войны.

10 апреля миноносец Benedetto Cairoli затонул в Ионическом море после столкновения с миноносцем Giacinto Carini.

11 апреля UB 33 (Fritz Gregor) погибла на мине Дуврского барража.

15 апреля у Каттаро итальянская субмарина H 5 (Quentin) по ошибке потоплена британской подводной лодкой H 1 (Owen).

16 апреля австрийский миноносец Streiter затонул у Лаураны после столкновения с судном Petka.

17 апреля UB 82 (Walter Gustav Becker) потоплена к северу от Ирландии британскими траулерами.

18 апреля французский миноносец Faulx затонул в проливе Отранто, столкнувшись с миноносцем Mangаni.

Французский миноносец Catapulte затонул у Бизерты столкнувшись с британским судном Warrimoo.

19 апреля UB 78 (Arthur Stoßber) погибла на мине в Дуврском проливе.

21 апреля UB 71 (Kurt Schapler) потоплена в Гибралтарском проливе противолодочным катером ML 413.

22 апреля UB 55 (Ralph Wenninger) погибла на мине в Дуврском проливе.

23 апреля миноносец North Star (Lt Cdr Kenneth Helyar) потоплен береговыми батареями во время рейда на Зеебрюгге.

Субмарина C 3 (Lt Sandford) взорвана у мола в Зеебрюгге во время попытки заблокирования входа в гавань.

Крейсера Brilliant, Intrepid, Iphigenia, Thetis затоплены в Зеебрюгге, во время попытки заблокировать порт.

Крейсер Sirius затоплен во время попытки заблокировать вход в гавань Остенде.

25 апреля U 104 (Kurt Bernis) потоплена британским шлюпом Jessamine в канале Сент Джордж.

Миноносец TB 90 погиб в Гибралтаре в результате навигационной аварии.

UB 105 (Wilhelm Marschall) у Гибралтара потопила шлюп Cowslip.

У берегов Мавритании U 153 (Gernot Goetting) и U 154 (Hermann Gercke) потопили судно ловушку Willow Branch.

Тральщик Sеnt Seiriol погиб на мине у Шипвич Лайт Весел.

29 апреля у Гавра затонула французская субмарина Prairail, столкнувшаяся с британским судном Tropic.

30 апреля UB 85 (Günther Krech) потоплена траулером Coreopsis.

1 мая миноносец Заветный затоплен в Севастополе.

Тральщик Blackmorevale погиб на мине у Монтроза.

2 мая UB 31 (Wilhelm Braun) погибла на мине в Дуврском проливе.

3 мая миноносец G 9 погиб на мине в Северном море.

4 мая миноносец А 71 погиб на мине в Северном море.

5 мая UB 119 (Walter Kolbe) затонула между островом Рэзлин и побережьем Ирландии, протараненная пароходом Green Island.

U 70 (?) потопила в Северном море шлюп Rhododendron.

8 мая U 32 (Kurt Albrecht) потоплена у Мальты глубинными бомбами шлюпа Wallflower.

9 мая UC 78 (Hans Kukat) погибла у Шербура протараненная пароходом Queen Alexandra.

UB 70 (Johannes Remy) потоплена в районе Гибралтара миноносцем Basilisk и американским пароходом Queensland.

10 мая UB 16 (Vicco von der Lühe) торпедирована в Северном море британской субмариной Е 34.

Крейсер Vindictive взорван экипажем и затонул во время второй попытки англичан заблокировать гавань Зеебрюгге.

11 мая U 154 (Hermann Gercke) торпедирована у мыса Сент Винсент британской подводной лодкой Е 35.

12 мая UB 72 (Friedrich Träger) торпедирована в Английском канале британской субмариной D 4.

U 103 (Claus Rücker) затонула в Английском канале, протараненная лайнером Olympic.

14 мая миноносец А 72 погиб на мине в Северном море.

Миноносец Phoenix затонул, торпедированный австрийской U 27 в проливе Отранто.

17 мая UC 35 (Hans Paul Korsch) затонула у Сардинии, потопленная артиллерийским огнём французского патрульного судна Ailly.

18 мая U 39 (Heinrich Metzger) интернирована в Картахене.

Французский миноносец Catapulte затонул у мыса Бон после столкновения с судном Warrimoo.

23 мая UB 52 (Otto Launburg) торпедирована британской подводной лодкой Н 4 в проливе Отранто.

24 мая UC 56 (Wilhelm Kiesewetter) тяжело повреждённая американской вооружённой яхтой Christabel, была интернирована в Сантандере.

26 мая UB 74 (Ernst Steindorff) потоплена у Портленда глубинными бомбами патрульного судна Lorna.

31 мая в районе Флэмборо-Хэд погибла UC 75 (Walter Schmit), протараненная миноносцем Fairy во время атаки конвоя, миноносец от полученных во время тарана повреждений затонул.

4 июня в Северном море погиб на мине тральщик T 68.

10 июня дредноут Szent Istvan потоплен катером MAS 15 во время рейда в пролив Отранто.

17 июня U 64 (Robert Morath) затонула у Бизерты, потопленная глубинными бомбами эскортного корабля Lychnis.

18 июня эсминцы Сметливый, Стремительный, Фидониси, Пронзительный, Громкий, Капитан-лейтенант Баранов, Лейтенант Шестаков и дредноут Свободная Россия затоплены экипажами у Новороссийска. Эсминец Керчь затоплен у Туапсе.

20 июня UC 64 (Ferdinand Schwartz) погибла на минах Дуврского барража.

21 июня в Атлантике затонул старый лёгкий крейсер Carl Schurz (бывший немецкий Geier, интернированный в Гонолулу и захваченный американцами после вступления в войну) протараненный транспортом Fluida.

25 июня тральщик T 59 погиб на Балтике в результате аварии.

26 июня UC 11 (Kurt Utke) погибла на минах Дуврского барража.

27 июня субмарина D 6 (Lt Brooks) затонула к северу от Ирландии, торпедированная UB 73 (Karl Neureuther).

30 июня в Английском канале, от полученных повреждений, в бою с подводной лодкой U 98 (Rudolf Andler) или UB 80 (Max Viebeg) затонуло судно-ловушка Stock Force.

2 июля UB 108 (Wilhelm Amberger) погибла на мине у берегов Фландрии.

4 июля австрийская U 20 (Ludwig Mueller) погибла, торпедированная итальянской F 12 в устье реки Таглименто.

7 июля подорвалась на мине австрийская U 10 (Johann von Ulmansky), лодку отбуксировали в Триест.

Миноносцы G 172 и S 138 погибли на минах в Северном море.

10 миноносцы S 62, S 66, A 79 погибли на минах в Северном море.

12 июля японский дредноут Kawachi погиб в бухте Токуяма от внутреннего взрыва.

14 июля UC 77 (Johannes Ries) погибла на мине у берегов Фландрии.

UB 65 (Martin Schelle) погибла у берегов Корнуолла от взрыва своей торпеды.

16 июля миноносец Garibaldino затонул в Виллафранке после столкновения с траулером Cygnet.

U 54 (Hellmuth von Ruckteschell) потопила у Ирландии в Северной Атлантике, шлюп Anchusa, входивший в группу сопровождения судна-ловушки Q 15 (Lady Patricia).

19 июля UB 110 (Werner Fürbringer) затонула у побережья Дерхема повреждённая глубинными бомбами и протараненная британским эсминцем Garry.

Броненосный крейсер San Diego погиб у Нью-Йорка на минах выставленных U 156 (Richard Feldt).

20 июля UB 124 (Hans Oskar Wutsdorff) потоплена глубинными бомбами британских эсминцев в Английском канале.

Субмарина E 34 (Lt Pulleyne) пропала без вести в Северном море.

24 июля миноносец Pincher погиб в шторм на камнях острова Сцилли.

2 августа французская подводная лодка Floréal затонула у острова Мудрос, протараненная вооружённым траулером Hazel.

Эсминцы Vehement и Ariel погибли на минах в Гельголандской бухте.

3 августа UB 53 (Robert Sprenger) затонула в проливе Отранто, подорвавшись на мине.

4 августа UB 107 (Eberhard von Prittwitz und Gaffron) затонула у Флэмборо Хэд по неизвестной причине.

6 августа миноносец Comet потоплен австрийской субмариной в Средиземном море.

7 августа в Атлантике, в 400 милях от Бреста U 62 (Ernst Hashagen) потопила броненосный крейсер Dupetit-Thouars.

8 августа UC 49 (Karl Petri) потоплена у Старт Пойнт глубинными бомбами британского эсминца Opossum.

Австрийская U 23 (Klemens Ritter von Bezard) потоплена в проливе Отранто миноносцем Airone.

11 августа Lt Culley на Sopwith Camel взлетевший с баржи, буксируемой миноносцем Redoubt в Английском канале, сбил цеппелин L-53.

13 августа UB 30 (Rudolf Stier) потоплена глубинными бомбами британского траулера у берегов Великобритании.

14 августа UB 57 (Johannes Lohs) погибла на мине у берегов Фландрии.

UB 103 (Paul Hundius) погибла на мине у берегов Фландрии.

15 августа UC 17 (Nikolaus Freiherr von Lyncker) потопила миноносец Ulleswater и лидер Scott у побережья Дании.

19 августа UB 12 (Ernst Schöller) пропала без вести в Северном море.

28 августа UC 70 (Karl Dobberstein) потоплена у берегов Йоркшира глубинными бомбами миноносца Ouse.

29 августа UB 109 (Kurt Ramien) погибла на минах Дуврского барража.

8 сентября миноносец Nessus затонул, столкнувшись с крейсером Amphitrite в Северном море.

9 сентября U 92 (Günther Ehrlich) пропала без в районе Северного заграждения.

10 сентября UB 83 (Hans Buntebardt) потоплена глубинными бомбами эсминца Ophelia у Оркнейских островов.

14 сентября UB 113 (Ulrich Pilzecker) пропала без вести у побережья Фландрии.

16 сентября в гавани Дувра затоплен монитор Glatton.

18 сентября подводная лодка Circé (Viaud) у мыса Родони потоплена австрийской U 47 (Hugo Freyherr von Seyffertitz).

21 сентября UB 104 (Thomas Bieber) затонула по неизвестной причине в заливе Лайм.

25 сентября U 156 (Richard Feldt) пропала без вести в районе Северного заграждения.

29 сентября UB 115 (Reinhold Thomsen) потоплена глубинными бомбами эсминцев Use и Star у северо-восточного берега Англии.

30 сентября U 102 (Curt Beitzen) пропала без вести в районе Северного заграждения.

UB 127 (Walter Scheffler) пропала без вести у Фар Исла.

Торпедная канонерская лодка Seagull затонула в Фёрт оф Клайд в результате аварии.

2 октября у побережья Албании австрийская U 28 торпедировала и тяжело повредила британский лёгкий крейсер Weymouth.

3 октября субмарина L 10 (Lt Cdr Whitehouse) потоплена у острова Тексел артиллерией миноносцев S 33 и S 34.

4 октября во время атаки конвоя у Мальты UB 68 (Karl Dönitz) тяжело повреждена артиллерийским огнём шлюпов Snapdragoon и Cradosin, затоплена своим экипажем.

(Англичане выловили ДЕНИЦА, зря они это сделали...)

10 октября субмарина C 12 (Lt Manley) затонула у Иммингхама столкнувшись с миноносцем.

15 октября субмарина J 6 (Lt Cdr Warburton) потоплена по ошибке судном-ловушкой Cymric.

16 октября UB 90 (Gottfried von Mayer) торпедирована британской субмариной L 12 в проливе Скагеррак.

18 октября U 34 (Johannes Klasing) потоплена у Гибралтара глубинными бомбами и артиллерией судна-ловушки Privet.

19 октября UB 123 (Robert Ramm) пропала без вести в районе Северного заграждения.

Тральщик Plumpton погиб на мине у Остенде.

20 октября у Остенде подорвался и погиб на мине монитор М 21.

28 октября UB 48 (Wolfgang Steinbauer) затоплена в Поле.

U 78 (Johann Vollbrecht) торпедирована в Северном море британской субмариной G 2.

UB 116 (Hans Joachim Emsmann) погибла на мине у Хокс Гэйт.

29 октября эсминец Ulisses затонул, столкнувшись с пароходом Ellerie в Фёрт оф Клайд.

1 ноября субмарина G 7 (Lt Russell) пропала без вести в Северном море.

Итальянские боевые пловцы заминировали дредноут Viribus Unitis в гавани Пола, от взрыва мины дредноут затонул.

4 ноября в Английском канале в результате столкновения, затонул патрульный корабль Р 12.

9 ноября линейный корабль Britannia потоплен UB 50 (Heinrich Kukat) у мыса Трафальгар. Через минуту после взрыва торпеды, взорвался один из погребов девятидюймовых орудий. С кораблём погибли 58 членов экипажа.

10 ноября - окончание Первой Мировой Войны.

Тральщик Ascot погиб у острова Фарн, предположительно торпедирован. 

Цусима.SU Гангут.SU

© 2017, «u-boat-laboratorium.com», СПб, Россия, 9104401@mail.ru, тел. (812) 910-44-01