u-boat-laboratorium.com
Сайт задуман как иллюстрированный
справочник по подводным лодкам
всех стран-участниц
Первой Мировой войны

 
 





 

1916

Даты гибели подводных лодок пропавших без вести, предположительны.

 6 января у мыса Врэз подорвался на мине и через девять часов затонул линейный корабль King Edward VII. Мины выставил вспомогательный крейсер Moewe.

Субмарина E 17 (Lt Cdr Moncreiffe) села на мель у берегов Дании, была интернирована.

15 января подводная лодка Sturgeon затонула от внутреннего взрыва на верфи Бруклина.

18 января субмарина H 6 (Lt Stopford) погибла на камнях у Шермоникоог, Дания.

26 января британский миноносец TB 13 затонул в Северном море в результате аварии.

1 февраля в районе Доггер Банки, сопровождая тральщики, затонул шлюп Arabis торпедированный немецкими миноносцами.

8 февраля у Бейрута погиб французский броненосный крейсер Amiral Charner, торпедированный U 21 (Otto Hersing).

11 февраля у Феликстовна на минах погиб лёгкий крейсер Arethusa, мины выставила UC 7 (Georg Haag).

29 февраля в Северном море вспомогательный крейсер Greif потопил вспомогательный крейсер Alcantara, но сам был потоплен крейсером Comus и эсминцем Munster.

1 марта у мыса Матапан, U 35 (Lothar von Arnauld de la Perière) потопила шлюп Primula.

7 марта в Северном море на мине выставленной UC 10 (Paul Rosenov), погиб миноносец Coquette (Lt. Seymour).

Миноносец TB 11 (ex-Mayfly) погиб на мине у южных берегов Англии.

Субмарина E 5 (Lt Cdr Edwards) потоплена в Гельголандской бухте артиллерией крейсера Strassburg.

10 марта миноносец Лейтенант Пущин затонул, подорвавшись на мине поставленной болгарским минным заградителем Борис у мыса Иланджик в районе Варны.

16 марта у Таранто погибла UC 12 (Eberhard Fröhner), подорвавшись на своей мине во время минной постановки. Итальянцы подняли лодку, на борту они обнаружили ещё две мины, сигнальную книгу и радиокоды.

22 марта у Западных подходов в первом походе U 68 (Ludwig Güntzel) была потоплена судном-ловушкой Farnborough.

24 марта погибла субмарина E 24 (Lt Cdr Naper) подорвавшись на мине в Гельголандской бухте.

25 марта у берегов Дании погиб эсминец Medusa (Lt Cdr Hemans), столкнувшись с эсминцем Laverock во время уклонения от атаки германских гидросамолётов.

26 марта погиб миноносец G 194, протараненный лёгким крейсером Cleopatra во время рейда на Тондерн.

Миноносец S 22 погиб на мине в Северном море.

27 марта линейный корабль Russell погиб на минах у Мальты. Мины выставила U 73 (Gustav Sieß).

28 марта у Мальты, на минах выставленных U 73 (Gustav Sieß), погибла вооружённая яхта Aegusa.

5 апреля UB 26 (Wilhelm Smiths) запуталась в сетях у Гавра, всплыв, лодка сдалась французскому миноносцу Trombe. Впоследствии была включена в состав французского флота под названием Roland Morillot.

24 апреля UB 13 (Arthur Metz) погибла, подорвавшись на минном трале рыболовных траулеров Telesia и Energic (одна из версий).

25 апреля миноносец Живучий погиб у Севастополя на минах выставленных UC 15 (Albrecht von Dewitz).

Субмарина E 22 (Lt Cdr Dimsdale) потоплена UB 18 (Otto Steinbrinck) у Ярмута.

27 апреля UC 5 (Ulrich Mohrbutter) села на мель у Гарвича, захвачена англичанами, восстановлена и выставлена на обозрение населения.

29 апреля UB 29 (Herbert Pustkuchen) торпедировала у Дьеппа пассажирский корабль Sussex. Среди погибших было 50 граждан САСШ. Как и в случае с Лузитанией и Арабиком, на Германию было оказано такое давление, что до начала 1917 года подводные лодки топили коммерческие суда в очень ограниченном количестве.

1 мая UB 6 (Erih Hacker) потопила миноносец Recruit (Cdr. Wrightson).

В Северном море на мине погиб миноносец S 123.

9 мая подводная лодка № 1 затонула во время шторма в порту Романов-на-Мурмане (Мурманск). Впоследствии поднята, но не восстанавливалась.

13 мая при попытке форсирования Отрантского барраж, попала в сети австрийская U 6 (Hugo von Falkhausen). Не сумев освободиться, экипаж сдался в плен, предварительно затопив лодку.

14 мая в заливе Смирна затонул монитор M 30, потопленный турецкими береговыми батареями.

24 мая на Балтике пропала без вести субмарина E 18 (Lt Cdr Halahan).

25 мая подводная лодка Сом погибла в результате столкновения со шведским судном Ängermanland в районе Аландских о-вов.

27 мая на минах у Зеебрюгге погибла UC 3 (Günther Kreysern).

У Мальты, на минах выставленных U 73 (Gustav Sieß), погиб шлюп Nasturcium.

Тральщик №5 погиб на мине в районе Куйвасто.

U 74 (Erwin Weisbach) потоплена у мыса Пер Хэд траулерами Seadragon, Oku,Rodino, Kimberly.

28 мая тральщик Взрыв погиб на своей мине в заливе Руссаро.

31мая в Ютландском бою погибли линейные крейсера Indefatigable, Queen Mary, Invincible, броненосный крейсер Defence, миноносцы Fortune, Nestor, Nomad, Shark, V 27, V 29, S 35, V 48.

1 июня в Ютландском бою погибли: линейный крейсер Lützow (затоплен экипажем), линейный корабль Pommern, броненосные крейсера Black Prince, Warrior, лёгкие крейсера Frauenlob, Rostock, Elbing, Wiesbaden, миноносцы V 4, Ardent, Sparrowhawk, Turbulent, лидер Tipperary.

5 июня на минах выставленных U 75 (Curt Beitzen) у Оркнейских островов погиб броненосный крейсер Hampshire, перевозивший в Россию Военного министра Великобритании лорда Китченера.

Миноносей Fantassin затонул в результате столкновения с миноносцем Mameluk в Средиземном море.

14 июня сетевой заградитель Молога погиб на Балтике.

18 июня миноносец Eden затонул в Английском канале в результате столкновения с пароходом France.

23 июня в проливе Отранто U 15 потопила французский миноносец Fourche и итальянский вспомогательный крейсер Citta di Messina.

28 июня итальянский миноносец Serpente затонул в результате столкновения с пароходом Citta di Bari в Адриатике.

30 июня U 10 (Fritz Stuhr) погибла на мине в устье Финского залива.

5 июля у Зеебрюгге погибла UC 7 (Georg Haag), предположительно подорвавшись на мине.

6 июля в районе Эмса пропала без вести субмарина E 26 (Lt Cdr Ryan).

7 июля во время постановки мин у Киннард Хед, Шотландия, погибла U 77 (ErichGünzel).

9 июля транспортная подводная лодка Deutschland (Paul Koenig) вошла в гавань Бостона.

10 июля затонул миноносец Impеtuoso, торпедированный U 17 в проливе Отранто.

14 июля в устье реки Эмс погибла U 51 (Walter Rumpe), торпедированная британской субмариной Н 5.

Итальянская подводная лодка Balilla (Tolosetto Paolo Farinata degli Uberti) потоплена у острова Лиса артиллерией миноносцев №65, №66.

15 июня в заливе Каттаро погибла на мине британская субмарина H 3 (Lt Jenkinson).

26 июля миноносец TB 9 погиб в Северном море.

31 июля подводная лодка Giacinto Pullino (Ubaldo degli Uberti) у побережья Истрии погибла в результате навигационной аварии.

1 августа погиб миноносец G 94, подорвавшись на мине в Северном море.

2 августа дредноут Leonardo Da Vinci погиб в Таранто от внутреннего взрыва.

Миноносец Magnet торпедирован подводной лодкой Salpa.

Торпедированный миноносец Magnet (Somergibili Italiani).

Magnet в доке (Die torpedoschiffe und zerstorer der K.u K. Kriegsmarine 1867 - 1918).

3 августа тральщик Clacton торпедирован у берегов Леванта.

4 августа UB 44 (Franz Wäger) вышла в Константинополь из Каттаро, с тех пор числится без вести пропавшей.

9 августа субмарина B 10 (Lt Tomkinson или по другим сведениям Lt Michell) потоплена в Венеции бомбой австрийского самолёта.

В 10 в доке после подьёма (Mediterannen Submarines).

12 августа австрийская U 12 (Egon Lerh) погибла на минном заграждении, при попытке проникнуть в гавань Венеции, погиб весь экипаж. Поднята итальянцами в том же 1916 году и передана в морской арсенал Венеции.

U 12 во время службы, и после гибели в доке, поднятая итальянцами (S.M. Unterseeboote)

13 августа на мине выставленной UB 12 (переоборудована в минный заградитель) в Северном море погиб миноносец Lassoo.

14 августа в Эгейском море U 38 (Max Valentiner) потопила судно-ловушку Remembrance.

15 августа на минах в Балтийском море погиб миноносец V 162.

У Гарвича столкнулись Е 4 (Lt Cdr Tenison) и E 41 (Lt Winser), обе лодки затонули.

18 августа в проливе Цугару в результате навигационной аварии погиб крейсер Kasagi.

19 августа у Флэмборо Хэд U 52 (Hans Walther) потопила крейсер Nottingham, и добила торпедированный U 66 (Thorwald von Bothmer) крейсер Falmouth.

HMS Falmouth (Grand Fleet)

21августа у банки Шоувен погибла UC 10 (Werner Albrecht), торпедированная британской субмариной Е 54.

В Ирбенском проливе во время постановки минного заграждения погиб миноносец Доброволец.

22 августа в Гельголандской бухте пропала без вести E 16 (Lt Cdr Duff-Dunbar).

26 августа транспортная подводная лодка Bremen (Schwartzkopf) вышла в свой первый рейс в Нью-Йорк и пропала без вести.

29 августа у берега Санто Доминго в тайфун погиб крейсер Memphis.

30 августа в Ионическом море погиб миноносец Audace, столкнувшись с транспортом Brasile.

14 сентября затонул турецкий миноносец Kutahya, повреждённый на минном заграждении.

15 сентября французская субмарина Foucault потоплена австрийскими самолётами L-132 и L-135 у Каттаро.

17 сентября турецкая канонерская лодка Malatya подорвалась на русском минном заграждении у мыса Кара-Бурну. Была отбуксирована в Стамбул. В строй не вводилась.

26 сентября болгарский катер-тральщик №1 подорвался на мине и погиб южнее Варны.

27 сентября в Чёрном море пропала без вести UB 7 (Hans Lütjohann).

3 октября тральщик Т 19 погиб на камнях у Шетландских островов во время перехода в Россию.

Тральщик Искра погиб на русской мине у полуострова Ханко.

7 октября U 53 (Hans Rose) пришла в Ньюпорт, США. Этот поход продемонстрировал американцам, что они не смогут отсидеться за океаном.

17 октября погибла австрийская U 16 (Orest Ritter von Zopa), потопив миноносец Nembo, протаранена эскортным судном Bormida.

20 октября дредноут Императрица Мария тяжело поврежден в результате начавшегося около 06:20 пожара и последовавших взрывов погребов боезапаса; в 07:16 перевернулся и в 07:20 затонул в гавани Севастополя. Потери: 1 офицер, 227 матросов.

23 октября миноносей-тральщик T 64 погиб на мине в Балтийском море.

Шлюп Genista затонул в районе мыса Клэйр, северная Ирландия, торпедированный U 57 (Carl-Siegfried Ritter von Georg).

25 октября подорвался на мине эсминец Летун.

27 октября погиб миноносец Flirt (Lt R Kellett), потоплен в Дуврском проливе артиллерийским огнем с немецких миноносцев S 53 и G 91 во время рейда немцев на Дуврский барраж.

Миноносец Nubian потерял носовую половину корпуса, торпедированный немецким миноносцем во время рейда немцев на Дуврский барраж.

28 октября миноносец Казанец погиб на мине выставленной UC 27 (Karl Vesper) у острова Оденсхольм.

30 октября миноносец Gayret-i-Vataniye (Lt Cdr Kasimpasali Cemil Ali) выброшен штормом на берег у Варны.

1 ноября транспортная подводная лодка Deutschland вошла в Нью Йорк, совершив второй рейс в Америку.

3 ноября у Кольского полуострова пропала без вести U 56 (Hermann Lorenz). Гибель лодки приписывают русскому миноносцу Грозовой, но после боя с ним субмарина захватила норвежское судно Ivanhoe и высадила его экипаж на норвежский берег.

Миноносец Yatagan погиб у Дьеппа в результате столкновения с судном Teviot.

4 ноября U 20 (Walther Schwieger) села на мель у берегов Дании, лодку снять с мели не смогли и взорвали.

6 ноября на минах у Варны погибла UB 45 (Karl Palis).

8 ноября миноносец Zulu потерял кормовую часть корпуса, подорвавшись у Дувра на мине выставленной UC 1 (Heihrich Kustner).

 HMS Zulu

9 ноября тральщик Fair Maid погиб на мине у Кросс Санд Бой.

10 ноября миноносцы V 75, S 57 погибают на минах во время попытки пройти в Финский залив.

11 ноября миноносцы V 72, V 76, S 58, S 59, G 90 погибают на минах во время попытки пройти в Финский залив.

14 ноября японская подводная лодка № 4 погибла в Курэ от внутреннего взрыва.

16 ноября миноносец-тральщик T 29 затонул в результате аварии у Куксхафена.

22 ноября тральщик Фугас погиб на мине выставленной UC 27 (Karl Vesper) у Суропа на Балтике.

Субмарина E 30 (Lt Cdr Biggs) погибла на мине у Орфорднесса.

26 ноября у Лиссабона затонул линейный корабль Suffren (Capt Guepin), торпедированный U 52 (Hans Walther).

30 ноября в Ла-Манше погибла UB 19 (Erich Noodt), потопленная судном-ловушкой Penshurst.

В устье Дуная пропала без вести UC 15 (Bruno Heller).

1 декабря субмарина E 37 (Lt Chisholm) пропала без вести в Северном море.

3 декабря U 63 (Otto Schultze) потопила в центральной части Средиземного моря судно-ловушку Perugia.

6 декабря в Английском канале погибла UC 19 (Alfred Nitzsche), потопленная глубинными бомбами британского миноносца Ariel.

Тральщик Щит погиб на мине выставленной UC 25 (Johannes Feldkirchner)юго-западнее пролива Соэлозунд.

7 декабря на минах у Босфора подорвалась и затонула UB 46 (Cäsar Bauer).

11 декабря у Валлоны, на минах выставленных UC 14 (Alfred Klatt) подорвался и затонул линейный корабль Regine Margherita.

13 декабря у Гудвинских мелей погибла UB 29 (Erich Platsch), потопленная глубинными бомбами эсминца Landrail.

21 декабря столкнулись лидер Hoste и эсминец Negro, во время столкновения на Hoste взорвались глубинные бомбы и оба корабля затонули.

Турецкие малые канонерские лодки №12 и №16 при переходе из Варны, где находились для обеспечения действий немецких опдводных лодок, в Стамбул, были перехвачены у мыса Кара-Бурну крейсером Память Меркурия и потоплены.

27 декабря у острова Корфу затонул линейный корабль Gaulois, торпедированный UB 47 (Wolfgang Steinbauer).

29 декабря тральщик Ludlow погиб на мине у Шипсвича.  

Цусима.SU Гангут.SU

© 2017, «u-boat-laboratorium.com», СПб, Россия, 9104401@mail.ru, тел. (812) 910-44-01