u-boat-laboratorium.com
Сайт задуман как иллюстрированный
справочник по подводным лодкам
всех стран-участниц
Первой Мировой войны

 
 





 

1915 год

Даты гибели подводных лодок пропавших без вести - предположительны.

1 января линейный корабль Formidable потоплен U 24 (Rudolf Schneider) в Английском канале.

4 января субмарина C 31 (Lt G.Pilkington) погибла на мине у побережья Бельгии.

8 января субмарина E 10 (Lt Cdr Fraser) пропала без вести в Гельголандской бухте.

13 января у восточных берегов Англии погибла U 31 (Siegfried Wachendorff), точная дата и место гибели не известно.

Тральщик Roedean погиб на мине у Лонгхоупа.

14 января тральщик Sao Paulo погиб на мине западнее банки Амрум.

15 января подводная лодка Saphir (Henri Fournier) при попытке форсировать Дарданеллы, повреждена артиллерийским огнём с берега и затоплена своим экипажем.

21 января погибла U 7 (Georg König) , по ошибке торпедированная U 22 (Bruno Hoppe) у острова Тершеллинг.

24 января в бою у Доггер Банки англичане потопили броненосный крейсер Blücher.

30 января турецкая канонерская лодка Nevsehir и самоходная минная баржа №3 затонули у входа в Босфор при постановке минного заграждения в результате взрыва собственной мины.

6 февраля миноносец Erne погиб на камнях Раттрей Хэд у побережья Шотландии.

11 февраля тральщик Pallanza в тумане подорвался на германской мине в устье Эмса.

13 февраля миноносец V 25 погиб на мине в Северном море.

19 февраля миноносец Goldfinch погиб на камнях Оркнейских островов.

Миноносец S 14 погиб от внутреннего взрыва в устье реки Яде.

24 февраля миноносец Dague погиб на мине у Антивари.

4 марта подводная лодка U 8 (Alfred Stoß) погибла подорвавшись в тралах-минах британских миноносцев Maori и Ghurka в Дуврском проливе.

8 марта минный заградитель Nusret (Lt Cdr Tophaneli Hakki), выставил минное заграждение у входа в пролив Дарданеллы в бухте Аренкой. Позднее на них подорвались и затонули линейные корабли Irresistible, Ocean и Bouvet. Линейный крейсер Inflexible получил сильные повреждения, подорвавшись на этом заграждении.

10 марта подводная лодка U 12 (Hans Kratzsch) погибла протараненная миноносцем Ariel, в заливе Фёрт-оф-Форт.

11 марта подводная лодка U 24 (Rudolf Schneider) потопила английский вспомогательный крейсер Bayano.

14 марта крейсер Dresden затоплен командой у берегов Чили.

15 марта командование немецкого флота принимает решение об отправке UB 7 и UB 8 в Полу.

16 марта в Африке, на озере Виктория, после боя с британскими кораблями, затоплен командой германский вооружённый пароход Muansa.

18 марта погибла U 29 (Otto Weddigen) протараненная британским линейным кораблём Dreadnough в проливе Пентланд Фёрт.

Линейные корабли Ocean, Irresistable, Bouvet погибли на минах у входа в Дарданеллы.

21 марта на камнях в Эгейском море погиб британский миноносец TB 64.

24 марта итальянский миноносец Turbine потоплен крейсером Helgoland в южной части Адриатики.

25 марта подводная лодка Skate затонула у острова Оаху во время пробного погружения.

30 марта погибла U 37 (Erich Wilcke), предположительно на минах у Зеебрюгге. По другой версии в Английском канале лодку тараном потопил сторожевой корабль St. Jemanne.

1 апреля Австро-Венгрия купила у Германии две подводные лодки типа UB I, из уже построенных и вошедших в состав немецкого флота (будущие австрийские U 10 и U 11).

3 апреля у Одессы подорвался на мине и затонул крейсер Mecidiye.

5 апреля миноносец-тральщик T 57 погиб на мине у Мемеля.

9 апреля в Ньюпорт-Ньюс интернирован вспомогательный крейсер Prinz Eitel Friedrich.

10 апреля в Поле вступили в строй, доставленные из Германии разобранными UB 7 (Wilhelm Werner) и UB 8 (Ernst von Voigt).

15 апреля в Полу по железной дороге прибыла немецкая подводная лодка UB 3 (Зигфрид Шмидт).

17 апреля субмарина E 15 (Lt Cdr Brodie) села на мель в Дарданеллах, экипаж попал в плен, лодку торпедировали британские катера.

21 апреля в Северном море затонул миноносец S 21 протараненный крейсером Hamburg.

26 апреля в Ньюпорт-Ньюс интернирован вспомогательный крейсер Kronprinz Wilhelm.

27 апреля в проливе Отранто, австрийская подводная лодка U 5 (von Trapp) потопила французский броненосный крейсер Léon Gambetta. Корабль затонул в десять минут, 684 члена экипажа погибли, 137 спаслись. С этой минуты ни один крупный французский корабль не привлекался к блокаде пролива Отранто.

30 апреля субмарина AE 2 (Lt Stoker) потоплена в Мраморном море артиллерией миноносца Sultan Hissar.

1 мая миноносец Recruit потоплен UB 6 (Erich Haecker) в устье Темзы.

Миноносцы A 2, A 6 потоплены эсминцами Laforey, Lawford, Leonidas и Lark в Дуврском проливе.

Подводная лодка Joule (Aubert Dupetit-Thouars de Saint Georges) вошла в Дарданеллы, с тех пор числится без вести пропавшей.

2 мая крейсер Novara отбуксировал UB 8 (Ernst von Voigt) в Ионическое море, оттуда она своим ходом ушла в Бодрум, Малая Азия.

6 мая крейсер Novara, возвращавшийся после буксировки UB 8 (Ernst von Voigt), у острова Кефалония был перехвачен французскими военными кораблями, пользуясь превосходством в скорости хода, крейсер оторвался от преследователей и благополучно прибыл в Каттаро.

7 мая подводная лодка U 20 под командованием демонизированного англичанами Вальтера Швигера, у Западных Подходов торпедировала лайнер Lusitania. После взрыва торпеды, в носовых отсеках детонировали перевозимые в Великобританию боеприпасы и лайнер быстро затонул. Из 1959 пассажиров и членов экипажа 1198 погибли, среди них 128 граждан США. Великобритания максимально раздула факт гибели судна, умолчав о том, что оно перевозило кроме пассажиров ещё и боеприпасы.

Эсминец Maori (Cdr B W Barron) уклоняясь от огня немецких береговых батарей погиб на мине у Зеебрюгге.

8 мая миноносец V 107 погиб на мине у Либавы.

10 мая в Бриндизи сформировано Первое соединение союзных кораблей для противодействия флоту Австро-Венгрии. В него вошли - часть итальянского линейного флота, 12 французских миноносцев, 6 французских субмарин, 4 британских додредноута, 4 британских лёгких крейсера и британские самолёты. Второе соединение базируется на Таранто, Мальту и Бизерту.

11 мая UB 8 (Ernst von Voigt) прибыла в Константинополь.

13 мая в Каттаро пришла немецкая субмарина U 21 (Otto Hersing).

Линейный корабль Goliath потоплен турецким миноносцем Muavanent-i-Miliet (Cdr Ayasofyali Ahmet) у Галлиполли.

15 мая эсминец Triglav отбуксировал UB 7 (Wilhelm Werner) через пролив Отранто в воды Средиземного моря, дальше лодка пошла своим ходом.

Немецкий миноносец-тральщик T 78 погиб на мине в Северном море.

18 мая миноносец V 150 затонул в устье реки Яде протараненный миноносцем V 157.

23 мая Италия объявила войну Австро-Венгрии.

Эсминец Warasdiner отбуксировал UB 3 (Siegfried Schmidt) из Полы в море, она ушла в Константинополь, но по дороге пропала без вести.

25 мая у Габа-Тепе (Дарданеллы) U 21 (Otto Hersing) потопила линейный корабль Triumph.

27 мая у Габа-Тепе (Дарданеллы) U 21 (Otto Hersing) потопила линейный корабль Majestic.

29 мая миноносцы-тральщики T 47 и T 51 погибли на минах в Балтийском море.

4 июня в окончена сборка и испытания прибывших по железной дороге из Германии австрийских подводных лодок U 10 и U 11, бывшие немецкие UB 1 и UB 15.

У Смирны на турецких минах погиб французский старый торпедный крейсер Casabianca.

5 июня погибла U 14 (Max Hammerle), расстрелянная вооружённым траулером Hawk у мыса Питер Хед.

7 июня U 26 (Egewolf Freiher von Berckheim) торпедировала и потопила минный заградитель Енисей в 10 милях от острова Одесхольм.

8 июня австрийская подводная лодка U 11 (с немецкой командой и под командованием немецкого командира Хейно фон Хеймбурга), потопила субмарину Medusa (Alessando Vitturi) у Порто ди Пиаве Веччиа.

9 июня U 4 торпедировала крейсер Dublin у Сан Джованни ди Медуа, тяжело его повредив.

10 июня британский миноносцы TB 10 (ex-Greenfly) и TB 12 (ex-Moth) погибли на минах в Северном море.

20 июня U 11 была зачислена в состав флота Австро-Венгрии.

21 июня UB 7 (Wilhelm Werner) прибыла в Константинополь.

22 июня в устье Эмса затонула в результате аварии U 30, позже поднята и восстановлена.

23 июня у Абердина погибла U 40 (Gerhardt Fürbringer), торпедированная субмариной С 24 (Taylor), действовавшей вместе с траулером-приманкой Taranaki.

26 июня подводная лодка Mariotte (Fabre) при попытке форсировать Дарданеллы повреждена артиллерийским огнём с берега и затоплена экипажем.

27 июня австро-венгерская U 10 потопила итальянский миноносец 5PN в Венецианском заливе.

Подводный минный заградитель UC 12 (Karl Palis) перевезён в Полу, став первой немецкой подводной лодкой базирующейся в этой базе.

30 июня миноносец Lightning (Lt Cavendish) погиб на мине в устье Темзы.

2 июля итальянский миноносец 17OS подорвался на собственной мине во время постановки минного заграждения у побережья Истрии.

После боя с русскими крейсерами минный заградитель Albatros выбросился на берег острова Готланд. Позже снят с мели и интернирован.

4 июля у Галлиполли, U 21(Otto Hersing) потопила французский вспомогательный крейсер Carthage.

6 июля у Венеции, UB 14 (Heino von Heimburg) потопила броненосный крейсер Amalfi.

11 июля крейсер Königsberg погиб в дельте реки Руфиджи в бою с мониторами Mersey и Severn.

Турецкая канонерская лодка Issa-Reis у входа в пролив Босфор подорвалась на мине, поставленной подводным минным заградителем Краб.

15 июля U 10 принята в состав флота Австро-Венгрии.

18 июля броненосный крейсер Giuseppe Garibaldi, бомбардирующий железную дорогу Рагуза - Каттаро, потоплен австрийской U 4.

19 июля в Полу доставили UC 13.

20 июля у острова Фэйр, U 23 (Hans Schultheß) торпедирована британской подводной лодкой C 27, шедшей на буксире у траулера Princess Louise.

24 июля у Гебридских островов погибла U 36 (Ernst Graeff), потопленная судном-ловушкой Prince Charles.

26 июля миноносец V 188 потоплен субмариной Е 16 в Северном море.

30 июля у Ярмута погибла UC 2 (Karl Mey), взорвавшись на своей мине.

Субмарина Е 1 потопила тральщик Aachen (SP 10).

1 августа UB 14 (Heino von Heimburg) потопила транспорт Royal Edward в заливе Кос.

Бывшая французская Curie зачислена в состав австрийского флота как U 14.

4 августа субмарина C 33 (Lt Carter) погибла на мине у Ярмута.

5 августа у острова Пелагоса U 5 (von Trapp) потопила итальянскую субмарину Nereidе(Carlo Del Greco).

8 августа линейный корабль Hayreddin Barbarossa потоплен субмариной Е 11 (Lt Cdr Naismith) в Мраморном море.

На минах в Рижском заливе погибли миноносцы-тральщики T 52 и T 58.

В Северном море вспомогательный крейсер Meteor потопил вспомогательный крейсер Ramsey, но был перехвачен британскими крейсерами и затоплен экипажем.

9 августа эсминец Lynх (Cdr J F H Cole) погиб на минах рейдера Meteor в Морей Фёрт, Шотландия.

12 августа при попытке проникнуть в гавань Венеции погибла U 12 (Lerch).

13 августа австрийская U 3 (Lt Karl Strnad) потоплена миноносцем Bisson у Бриндизи.

Подводная лодка Тюлень (Старший лейтенант Бачманов) повредила артиллерией судно-ловушку Dere. Судно выбросилось на мель у острова Кефкен.

15 августа у Ярмута погибла UB 4 (Karl Groß), расстрелянная судном-ловушкой Inverlyon.

На минах выставленных UC 4 (Karl Vesper) у острова Эре, погиб минный заградитель Ладога.

16 августа миноносец-тральщик T 46 погиб на мине в Рижском заливе.

17 августа итальянская субмарина Jalea (Ernesto Giovannini) погибла на минах в заливе Триеста.

Эсминец V 99 погиб на минном заграждении в Рижском заливе во время боя с эсминцем Новик.

18 августа канонерская лодка Кореец повреждена в бою с крейсером Augsburg и двумя миноносцамя в районе Усть-Двинска (Рижский залив), на следующий день взорвана экипажем в Моонзундском проливе у мыса Меррис.

Канонерская лодка Сивуч (Капитан 2 рангаЧеркасов 2-й) повреждена в бою с крейсером Augsburg, потоплена дредноутами Nassau и Posen в районе острова Кюно (Рижский залив).

Субмарина E 13 (Lt Cdr Layton) во время перехода на Балтику села на камни у острова Сальтхольм, Дания, и расстреляна немецкими миноносцами.

19 августа у Западных подходов U 27 (Bernd Wegener) потоплена судном-ловушкой Baralong, под командованием лейтенанта Годфри Герберта. Герберт приказал перебить всех оставшихся в живых членов экипажа U 27, вместе с их командиром оберлейтенантом-цур-зее Вегенером. Британское Адмиралтейство попыталось скрыть этот инцидент, но были нейтральные свидетели, и всё выплыло наружу, хотя это военное преступление никогда не рассматривалось в суде.

Миноносец S 31 погиб на мине в Рижском заливе.

U 24 (Rudolf Schneider) потопила лайнер Arabic у побережья Ирландии, погибло много пассажиров, в том числе граждан США. Повторилась история с Lusitania. На Германию был осуществлён сильный нажим со стороны США, немцы очередной раз свернули действия подводных лодок против торговых судов.

23 августа U 34 (Claus Rücker) и U 35 (Waldemar Kophamel) пришли в Каттаро из Германии.

Миноносец A 15 потоплен французскими миноносцами Oriflamme и Branlebas у побережья Фландрии.

24 августа тральщик №6 затонул у Наргена, подорвавшись на 3-х патронах русского противолодочного заграждения.

25 августа Е 5 потопила тральщик Venetia в устье Эмса.

29 августа U 5 (von Trapp) захватила греческий транспорт Cefalonia, везший в Италию 2000 тонн угля.

Субмарина C 29 (Lt Schofield) погибла на мине у Хамбера.

2 сентября UB 14 (Heino von Heimburg) тяжело повредила транспорт Southland.

5 сентября субмарина E 7 (Lt Cdr. Cochrane) запутавшись в сетях при попытке форсировать Дарданеллы, потоплена лично командиром UB 14 фон Хеймбургом.

8 сентября в Северном море от взрыва своей торпеды, последовавшим после столкновения с миноносцем V 1, погиб миноносец G 12.

9 сентября U 39 (Walter Forstmann) потопила французские суда L'Aude, Ville de Mostaganem и британский вооружённый транспорт Cornubia между Картахеной и Алжиром.

12 сентября U 15 принята в состав флота Австро-Венгрии.

15 сентября U 6 (Reinhold Lepsius) торпедирована британской субмариной Е 16 в районе Ставангера.

U 39 (Walter Forstmann) пришла в Каттаро из Гельголанда.

Французская субмарина Fourcault (Léon Henri Dévin) потоплена австрийскими гидросамолётами L 132 и L 135 у Каттаро.

Тральщик №1 подорвался и затонул у маяка Вормс на минах выставленных UC 4 (Karl Vesper).

16 сентября U 33 (Konrad Gansser) пришла в Каттаро из Боркума.

19 сентября U 35 (Waldemar Kophamel) у Крита потопила британский транспорт Ramazan.

22 сентября 60 британских траулеров направлено для создания Отрантского барража.

Британское адмиралтейство приняло решение направить субмарины B 6, B 7, B 8, B 9, B 10 и B 11 в Венецию, с крейсером Marco Polo в качестве судна-базы.

24 сентября у Западных подходов погибла U 41 (Claus Hansen), расстрелянная судном-ловушкой Wyandra (ex-Baralong).

27 сентября в Бриндизи австрийскими агентами взорван линейный корабль Benedetto Brin.

30 сентября U 26 (Egewolf Frеiher von Berckheim) погибла на минах в Финском заливе (дата гибели очень предположительна).

Миноносец Branlebas погиб на мине у Ньюпорта.

6 октября тральщик Brighton Queen погиб на мине у Ньюпорта.

7 октября миноносец-тральщик T 43 погиб на мине в Северном море.

15 октября погиб миноносец S 100, протараненный паромом Preussen на Балтике.

19 октября у мыса Хеллес тральщик Hythe погиб, столкнувшись с транспортом Sarnia.

20 октября у Лонг-Сэнда погибла UC 9 (Paul Schürmann), причина неизвестна.

23 октября погиб броненосный крейсер Prinz Adalbert, торпедированный на Балтике Е 8.

25 октября миноносец Velox погиб в Английском канале у плавучего маяка Наб Лайт Весcел на мине выставленной UC 5 (Герберт Пусткухен).

28 октября броненосный крейсер Argyll погиб на камнях у Данди.

Подводная лодка № 2 при следовании на буксире парохода Сергей Витте выброшена на берег в горле Белого моря и разбита прибоем.

30 октября подводная лодка Turquoise (Léon Ravenel) потоплена береговыми батареями во время обратного форсирования Дарданелл, лодку обследовали турки и сняли с неё все секретные документы.

31 октября тяжело повреждённый турецкой артиллерией эсминец Louis (Lt Cdr Hall), выбросился на берег залива Сувла и разрушен штормом.

1 ноября миноносец TB 96 затонул у Гибралтара, протараненный войсковым транспортом Tringa.

4 ноября UC 8 (Walter Gottfried Schmidt) села на мель у побережья Голландии и была интернирована.

5 ноября субмарина E 20 (Lt Cdr. Warren) торпедирована в Мраморном море UB 14 (von Heimburg).

На камнях в Северном море погиб миноносец S 129.

7 ноября погиб крейсер Undine, торпедированный на Балтике Е 19.

Миноносец А 3 погиб на переходе из Киля в Данциг.

11 ноября U 9 (Johannes Spieß) потопила тральщик №4 у Оденсхольма.

29 ноября недалеко от Босфора, UC 13 (Johannes Kirchner) была выброшена штормом на берег.

Тральщик Duchess of Hamilton погиб на мине у Лонгсанда.

31 ноября (дата приблизительная) подводная лодка Акула (капитан 2 ранга Гудим) пропала без вести в Балтийском море между Либавой и Мемелем.

3 декабря миноносец Yarhisar (Lt Cdr Ahmet Hulusi Hasan) погиб, торпедированный Е 11 (Lt Cdr Naismith) в Мраморном море.

4 декабря миноносец Intrepido погиб у Валлоны на минном заграждении выставленном UC 14 (Cäsar Bauer).

5 декабря подводная лодка Frésnel (Jouen) села на мель в устье реки Бойана, северная Албания и потоплена артиллерией миноносца Warasdiner.

11 декабря у острова Кефкен эсминцами Дерзкий, Счастливый и Пронзительный перехвачены и потоплены канонерские лодки Yozgat и Taskopru, шедшие на помощь выброшеной штормом на берег подводной лодке UC 13.

17 декабря миноносец V 191 и крейсер Bremen погибли на минном заграждении на Балтике.

23 декабря миноносец S 177 погиб на минах в Балтийском море.

26 декабря субмарина E 6 (Lt Cdr Foster) погибла в устье Темзы на мине выставленной UC 5 (Герберт Пусткухен).

На озере Танганьика вооружённые бельгийские и британские пароходы потопили германский сторожевик Kingani.

27 декабря британский миноносец TB 46 погиб в результате навигационной аварии у острова Лемнос.

29 декабря австрийские эсминцы Lika и Triglav погибли на минах во время рейда на Дураццо.

30 декабря к югу от Каттаро погибла подводная лодка Monge (Roland Morillot), протаранененная крейсером Gelgoland.

31 декабря броненосный крейсер Natal погиб в Кромарти от внутреннего взрыва.

Русские эсминцы Счастливый и Пронзительный обнаружили и уничтожили артиллерией выброшенную 29 ноября штормом на берег UC 13 (Johannes Kirchner). 

Цусима.SU Гангут.SU

© 2017, «u-boat-laboratorium.com», СПб, Россия, 9104401@mail.ru, тел. (812) 910-44-01